BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Нагрудный знак "За участие в общих штурмовых атаках"

Нагрудный знак «За участие в общих штурмовых атаках» Учрежден:
1 января 1940 года.

Вручался:
Офицерам и солдатам, принимавшим участие в наступательных операциях, но не служившим в пехоте и, следовательно, не имеющим права получить нагрудный знак «штурмовиков». Как правило, это были инженерные войска, артиллерия, противотанковые войска и войска ПВО. Также этой наградой отмечался медперсонал, получивший ранение на поле сражения. Она присуждалась и в некоторых исключительных случаях. Например, за единоличное уничтожение 8-ми танков противника либо другой бронированной техники до учреждения в марте !942 года особого нагрудного знака за лично уничтоженные танки.

Условия:
• Не подлежит награждению нагрудным знаком «штурмовиков»;
• За участие в трёх атаках в трёх отдельных эпизодах;
• За участие в трёх и более атаках, не связанных с непосредственным вооруженным столкновением в трёх отдельных эпизодах;
• За ранение в результате выполнения 2-го и 3-го требований;
• За награждение какой-либо другой наградой в результате выполнения 2-го и 3-го требований.

Описание награды:
Нагрудный знак представляет собой диск овальной формы размерами 53 х 42 мм и толщиной 6 мм. Награда по краю обрамлена венком дубовых листьев, по пять с каждой стороны. В нижней трети знака изображены перекрещенные ручная граната и штык. В центре — орёл, сжимающий в когтях свастику.

В зависимости от способа изготовления награда может быть цельнолитой либо пустотелой. Однако материала который шёл на изготовление нагрудного знака не всегда отвечал качественным показателям, вследствие чего награда с течением времени утрачивала свой презентабельный вид.

Награда вручалась в бумажном или целлофановом конверте с указанием её названия. К ней прилагался обычный набор документов с указанием имени получателя, названия части, подписью и штампом. Причина награждения не указывалась.

Данный нагрудный знак носился с левой стороны сразу под Железным крестом 1-го класса или аналогичной ему наградой.

История награды:
Награда была учреждена по приказу генерала Браухича. Эскиз её был разработан берлинской фирмой Эрнста Пикхауза.

В дальнейшем высшее военное командование столкнулось с необходимостью введения более высокой степени данной награды, и 6 июня 1943 года были утверждены четыре новых её степени (25-й, 50-й, 75-й и 100-й классы).

Нагрудные знаки 25-го и 50-го классов были похожи по стилю, дизайну и конструкции. Эта награда отличается от вышеописанной большими размерами — 58 х 48 мм с шириной венка 7 мм., причём венок был посеребрён, а орёл и ручная граната со штыком подчернены. В нижней части венка расположена табличка, имеющая размер 10x8 мм, с надписью «25» или «50» в зависимости от класса награды.

Награждение знаками с номерными табличками осуществлялось на основе тех же критериев, что и для обычной награды. Однако основной приоритет отдавался ветеранам, прошедшим школу войны на Восточном фронте.

Существовала следующая градация заслуг:
• Восемь месяцев службы приравнивались к 10 операциям;
• Двенадцать месяцев службы приравнивались к 15 операциям;
• Пятнадцать месяцев службы приравнивались к 25 операциям.


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 5163

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): владимир
Дата: 2011-09-05 20:38:03
Отличная работа ! Спасибо ! Но хотелось-бы знать стоимость.Дмитрий, и ещё колличество экземпляров . Ещё раз благодарю Вас.С уважением Владимир.

 

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние новинки сайта:


 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG