BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Нагрудный знак "За ранение"

Золотой знак  «За ранение»Учрежден:
1 сентября 1939 года.

Награждался:
Личный состав вооруженных сил, полиции, а с 1943 года и гражданское население, получившее ранения в результате воздушных налётов. Погибшие удостаивались высшей «золотой» степени данной награды посмертно, которая вручалась членам их семьи.

В Статусе учреждения награды записано: «...как знак чести для всех, кто рисковал своей жизнью ради Родины и был ранен или искалечен».
 

 

Чёрный знак  «За ранение»История награды:
Подобная награда за ранение была достаточно распространён-ной в годы Первой Мировой войны. Новая версия награды была разработана на её основе путём добавления свастики на изображение солдатской каски. Существуют также некоторые различия между данным вариантом награды и вариантом, утвержденным в период гражданской войны в Испании. Послед-ний получил название «Испанский» или тип №1 (образца 1939 года) и просуществовал вплоть до 1942 года.

Через несколько месяцев после начала операции « Fall Weiss » была учреждена награда «За ранение» 2-го типа. Эта версия награды была очень похожа на предыдущую: та же овальная форма с изображением каски М35 со свастикой на ней. Позади шлема изображены скрещенные мечи, лавровый венок по контуру Серебряный знак  «За ранение»награды с вплетенной в него лентой. Существовали некоторые отличия в размерах наград, но 24 официальных изготовителя данной награды придерживались стандартных размеров.

«Черный» тип награды был проштампован из листа латуни, более поздние варианты изготавливались из стали. Награда имеет пустотелую основу со штифтом для иглы. Они редко штамповались (15—20%) с изображением знака изготовителя, но если знак присутствует, то изображается на обратной стороне награды. Из-за снижения качества материалов к концу войны эти знаки имели тенденцию ржаветь.

«Серебряный» тип награды изготавливался первоначально из посеребренной латуни и позже, во время войны (1942 год) из ретушированного цинка. Знак присваивался за три или четыре ранения или более серьезные увечья, такие, как потеря слуха, руки, ноги, глаза, ранения в голову или обезображивания лица.

Награды удостаивались за пять или большее количество ран, а также за серьезные ранения такого рода, как полная потеря зрения или серьезное повреждение опорно-двигательного аппарата. К 1945 году, вследствие ухудшения качества материалов, некоторые «чёрные» типы награды окрашивались соответствующим цветом и выпускались как награды «серебряного» и «золотого» типов. В этих случаях обратная часть знака почти всегда была пустотелой.


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 7715

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние новинки сайта:


 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG