BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Противохимическая накидка (ипритка)

иприткаПротивохимическая накидка (Gasplane) представляла из себя полотнище из обработанной защитной ткани или бумаги, предназначенное для защиты солдата от распыляемых отравляющих веществ, поражающих кожный покров, таких, как горчичный газ.

Накидка, размером 2x1,2 м, изготавливалась из разнообразных материалов различных цветов, в том числе: из прорезиненной ткани темного синевато-зеленого (первоначальный вариант), серого, черного и бронзового цвета (последний-для использования в тропиках); из ткани «полевого серого», серого, коричневого и бронзового цветов с добавлением вискозы; из черного, тёмно-синего, темно- и светло-коричневого нейлона (накидки двух последних цветов - для тропиков); из обработанной опанолом плотной бумаги (синтетической резины) серого и бронзового цвета (последний—для использования в тропиках); из светло-зеленой и черной вощеной гофрированной или другой бумаги - модель конца войны, выпущенная в целях экономии. Большинство накидок, предназначавшихся для использования в тропиках, были маркированы буквами «ТР» или «tр».

Противохимическая накидка первоначально переносилась в небольшой прорезиненной сумке темного сине-зеленого (blaulich-dunkelgrun) цвета. Тропический вариант сумки был из того же материала, но бронзового цвета. С 1942/43 г. сумки также производились из чистого (необработанного) льняного полотна «полевого серого или оливково-зеленого цвета.

иприткаКрышка сумки закрывалась на две маленькие кнопки, они находились на регулируемых по длине ремешках, на задней стенке были две небольшие петли из ткани. Сумка носилась на груди, на чресплечном ремешке противогазного футляра, продетом в петли на ее задней стенке. В этом положении сумка раскачивалась, поэтому ее часто переворачивали и носили под ремнем противогазного футляра. Еще чаще ее прикрепляли непосредственно к противогазному футляру круглыми резинками или небольшими ремешками из кожи или тесьмы.

Выпускались многочисленные приказы, часто, впрочем, игнорируемые, запрещавшие такое ношение противохимической накидки, так как давление резинок и ремней в конечном счете портило её. В декабре 1942 г. был разрешён новый способ ношения сумки на футляре противогаза: свободный конец чресплечного ремня футляра продевался через его верхнюю скобу и прикреплялся к нижней скобе, на которой была петля с крюком для подвешивания к поясному ремню. Таким образом получалось, что ремень шёл вдоль противогазного футляра, этот ремень продевался в задние петли сумки, прикрепляя её к футляру противогаза.


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 5768

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние новинки сайта:


 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG