BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Станковый пулемёт системы Максима

пулемёт МаксимВ годы Второй Мировой войны станковые пулемёты Максима состояли на вооружении пулемётных рот стрелковых и пулеметно-артиллерийских батальонов, пулемётных эскадронов кавалерийских полков, устанавливались на бронепоездах и бронекатерах. Пулемёт системы Максима представляет собой мощное автоматическое оружие, использовавшееся для поражения открытых групповых живых целей и огневых средств противника на дальностях до 1000 м . Наилучшие результаты давал внезапный огонь на дальностях до 600 м .

Американский инженер X. Максим создал свой пулемет ещё в 1883 г . В русской, а затем и в Красной Армии использовался пулемёт его системы обр. 1910 г ., созданный тульскими мастерами П.П. Третьяковым и ИА Пастуховым. Они внесли в конструкцию пулемёта свыше 200 изменений, уменьшив вес пулемёта на 5,2 кг . В 1930 и 1941 гг. в конструкцию пулемёта были внесены некоторые изменения, улучившие его эксплуатационные характеристики, в частности - давшие возможность поднять кожух системы охлаждения ствола не только водой, но и льдом и снегом.

По своей конструкции станковый пулемёт системы Максима является системой автоматического оружия с отдачей ствола (короткий ход). После выстрела пороховые газы отбрасывают ствол назад, тем самым включая механизм перезаряжания - он извлекает из матерчатой патронной ленты патрон, отправляет его казенник и одновременно взводит затвор. После выстрела операция повторяется. Пулемёт имеет высокий темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту, его боевая скорострельность составляет 250-300 выстрелов в минуту. Для стрельбы из пулемёта использовались винтовочные патроны с пулями обр. 1908 г . (легкая пуля) и обр. 1930 г . (тяжелая пуля).

Спусковой механизм рассчитан на ведение только автоматического огня и имеет предохранитель от случайных выстрелов.

Питание пулемёта патронами производится из приемника ползункового типа с матерчатой или появившейся в конце войны металлической лентой емкостью 250 патронов.

Прицельные приспособления состоят из стоечного прицела и мушки с прямоугольной вершиной. На некоторых пулемётах устанавливался также оптический прицел.

Пулемёт устанавливался на колесном станке, разработанном полковником Русской Армии А.А. Соколовым. Этот станок обеспечивал достаточную устойчивость пулемёта при стрельбе по наземным целям, благодаря наличию колесного хода облегчал перемещение пулемёта вручную при перемене огневой позиции.

Станковый пулемёт обр. 1910 г . отличался высокой надежностью и безотказностью действия, однако его вес был слишком велик 62- 66 кг в боевом положении. При манёвренных действиях, характерных для Второй Мировой войны, этот вес был неприемлем, поэтому в течение длительного времени советские оружейники вели разработку нового станкового пулемёта, закончившуюся в 1943 г . принятием на вооружение Красной Армии станкового пулемёта системы Горюнова. Тем не менее станковые пулемёты обр. 1910г. использовались советской пехотой вплоть до окончания Второй Мировой войны. Тактика их применения в боях была следующей:

«Станковый пулемёт сопровождает пехоту на всякой местности, имея задачей подавлять огонь противника и расчищать дорогу стрелкам при наступлении или прикрывать их отход при выходе из боя. В обороне пулемёты ведут борьбу с огневыми точками пехоты противника, обстреливают открытые подступы к переднему краю и выходы из скрытых подступов. Кроме того, станковые пулемёты применяются для ведения кинжального огня перед передним краем обороны, на флангах или в глубине обороны.

При отражении танковых атак противника станковый пулемёт ведет борьбу главным образом с пехотой противника, следующей на танках и за танками, а на близком расстоянии (100- 200 м ) он, кроме того, ведет огонь по наиболее уязвимым местам танка (смотровые щели, прицельные приспособления и др.).

При наступлении станковый пулемёт продвигается вперёд вместе с боевыми порядками стрелковых подразделений и впереди них, занимая заранее намеченные позиции. Позиции меняются в наиболее удобный момент боя путем перекатывания пулемётов по одному или по два; при этом огонь пулемётов не прекращается. При выходе из боя станковые пулеметы отходят последними под прикрытием огня стрелков».

Наставления военного времени указывали, что станковый пулемёт в открытом бою недоступен для пехоты противника, пока есть патроны и жив хотя бы один пулемётчик.

 

Технические данные пулемёта обр. 1910 г . :

Пулемёт
Максим, обр. 1910г.
Калибр
7,62 мм
Начальная скорость пули
855 м/с
Вес в боевом положении
62- 66 кг
Длина
1067 мм
Ёмкость ленты
250 патронов
Темп стрельбы
600 выстр./мин.
Практическая скорострельность
250-300 выстр./мин.
Прицельная дальность
2700 м


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 6842

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG