BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Ручной пулемёт системы Дегтярёва (ДП)

ручной пулемёт системы Дегтярёва (ДП)

Наиболее мощным автоматическим оружием стрелковых отделений Красной Армии был ручной пулемёт, созданный конструктором В. А. Дегтяревым в 1926 г .

По своим боевым качествам пулемёт превосходил аналогичные зарубежные образцы, в частности - немецкий пулемёт МG-13. Его живучесть была доведена до 75 000-100 000 выстрелов, в то время как нормальной для ручного пулемёта считалась живучесть в 10 000 выстрелов.

Важным достоинством была и его простота и технологичность. На изготовление ручного пулемёта Дегтярева требовалось в полтора раза меньше времени, чем на зарубежные образцы, в два раза меньше лекальных обмеров и переходов, чем на револьвер, и в три с лишним раза меньше, чем на винтовку. Пулемёт был принят на вооружение в феврале 1927 г . под названием "7,62-мм ручной пулемет ДП (Дегтярев - пехотный)". Поставка ручных пулеметов Дегтярева в войска была начата в том же 1927 г . и осуществлялась достаточно быстрыми темпами: если на 1 октября 1928 г . в частях Красной Армии имелось 8811 ручных пулеметов, то уже к началу 1937 г . их количество составляло 95 тыс. Из выпущенных за время Великой Отечественной войны 1515,9 тыс. пулемётов подавляющее большинство составляли именно ручные пулемёты Дегтярева.

Небольшая масса пулемёта была достигнута благодаря применению схемы автоматики, основанной на принципе отвода пороховых газов через отверстие в неподвижном стволе, рациональному устройству и компоновке деталей подвижной системы, а также использованию воздушного охлаждения ствола.

Запирание канала ствола производится затвором с двумя боевыми упорами. Спусковой механизм рассчитан на ведение только автоматического огня. Огонь из ручного пулемета ведется короткими очередями по 3- 6 выстрелов. При этом боевая скорострельность составляет до 80 выстрелов в минуту. Питание патронами при стрельбе осуществляется посредством относительно тяжелого (2,6- 2,8 кг ) дискового магазина ёмкостью 47 патронов. Прицельные приспособления пулемёта состоят из прицела секторного типа и мушки. На прицельной планке нанесена шкала прицела с делениями от 1 до 15, шаг деления - 100 м . Таким образом, прицельная дальность стрельбы из пулемёта составляет 1500 м , предельная же дальность полёта пули образца 1908 г . - 3000 м .

Повышение устойчивости пулемёта при стрельбе обеспечивается использованием складных сошек. Для уменьшения демаскирующего действия пламени при стрельбе на дульную часть ствола навинчен конусообразный пламегаситель.

Ручной пулемёт ДП оставался основным автоматическим оружием стрелкового отделения до 1944 г ., когда начался выпуск и поступление в войска его модернизированного варианта ДПМ. В ходе войны была выработана следующая тактика использования ручного пулемёта ДП.

Ручной пулемёт неотступно следует по всякой местности со стрелками своего отделения, подавляя огонь противника и очищая дорогу стрелкам при наступлении или прикрывая их отход при выходе из огня.

Ручной пулемёт, как правило, при наступлении передвигается на новую позицию первым, а при выходе из боя отходит последним под прикрытием огня стрелков. В атаку ручные пулемётчики идут вместе со стрелками своего отделения, ведя огонь на ходу.

При отражении танковых атак противника ручной пулемёт ведет борьбу главным образом с пехотой, следующей за танками и на танках, а на ближних расстояниях (100- 200 м ), в случае крайней необходимости, может вести огонь и по наиболее уязвимым местам танка (смотровые щели, прицельные приспособления и т. п.).

 

Технические данные пулемета ДП:

Пулемёт
ручной пулемёт системы Дегтярёва (ДП)
Калибр
7,62 мм
Начальная скорость пули
840 м/с
Вес в боевом положении
11,9 кг
Длина
1270 мм
Ёмкость ленты
47 патронов
Темп стрельбы
600 выстр./мин
Практическая скорострельность
80 выстр./мин.
Прицельная дальность
1500 м


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 5038

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG