BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Ручной пулемёт системы Дегтярёва (РПД)

ручной пулемёт системы Дегтярёва (РПД)

После принятия на вооружение Красной Армии 7,62-мм промежуточного патрона обр. 1943 г. появилась возможность создания под этот патрон мощного и достаточно легкого ручного пулемёта, отвечающего потребностям войск, ведущих манёвренные наступательные действия. Над созданием такого пулемёта работали многое советские оружейники, но после всесторонних испытаний лучшим был признан новый ручной пулемёт системы Дегтярева, принятый в 1944 г. на вооружение Красной Армии под названием "7,62-мм ручной пулемёт системы Дегтярева обр. 1944 г. РПД (ручной - пехотный - Дегтярева)".

По своей конструкции пулемёт РПД не имеет ничего общего с пулемётами ДП и ДПМ, за исключением принципа работы автоматики - она действует за счёт использования энергии пороховых газов, отводимых через боковое отверстие в стенке ствола к газовому поршню затворной рамы.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на газовый поршень и отбрасывает газовый поршень и затворную раму вместе с затвором в заднее положение. При отходе назад затвор открывает канал ствола, а затворная рама сжимает возвратно-боевую пружину; при этом происходит извлечение гильзы из патронника и выбрасывание её наружу, а механизм подачи продвигает ленту и подаёт очередной патрон, устанавливая его против продольного окна приемника. Если спусковой крючок остается нажатым, то затворная рама в заднем положении не останавливается, а под действием возвратного механизма продвигается вперёд; при этом затвор выталкивает из ленты очередной патрон, досылает его в патронник и закрывает канал ствола. Запирание затвора осуществляется боевыми упорами, которые входят в боевые уступы ствольной коробки. После этого стойка затворной рамы ударяет по ударнику, боек которого разбивает капсюль патрона, происходит следующий выстрел, и работа автоматики пулемёта повторяется.

Доставлявшая множество хлопот возвратно-боевая пружина размещена в прикладе, она вставляется через отверстие в затыльнике приклада.

Охлаждение ствола воздушное. Замена его в боевых условиях в связи с нагревом при стрельбе не предусмотрена, так как при стрельбе короткими очередями ствол обеспечивает расходование всего носимого запаса патронов (300 шт.) без замены. Это позволило упростить конструкцию пулемёта и снизить его вес. Существенное снижение веса достигнуто благодаря применению ленточного питания. Металлическая лента ёмкостью 100 патронов укладывается в круглую металлическую коробку, присоединяемую снизу к ствольной коробке. Лента составляется из кусков по 50 патронов, соединяемых между собой с помощью патрона, вставляемого в соединительное звено. Применение ленточного питания позволило также повысить боевую скорострельность пулемёта, которая доведена до 150 выстрелов в минуту. Пулемёт имеет удобную пистолетную рукоятку. Для обеспечения устойчивости при стрельбе он снабжён легкими сошками, закрепленными на дульной части ствола.

Производство пулемёта РПД было начато в последние месяцы войны, так что его применение на фронте носило скорее характер широких войсковых испытаний. В послевоенные годы пулемёт РПД наряду с карабином СКС-45 и автоматом АК-47 составил основу вооружения стрелковых подразделений Советской Армии.

Технические данные пулемета РПД:

Пулемёт
ручной пулемёт системы Дегтярёва (РПД)
Калибр
7,62 мм
Начальная скорость пули
735 м/с
Вес в боевом положении
7,4 кг
Длина
1037 мм
Ёмкость магазина
100 патронов
Темп стрельбы
650-750 выстр./мин.
Практическая скорострельность
150 выстр./мин.
Прицельная дальность
1000 м


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 6041

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 2012-12-22 09:42:14
Цитата:"По своей конструкции пулемёт РПД не имеет ничего общего с пулемётами ДП и ДПМ, за исключением принципа работы автоматики - она действует за счёт использования энергии пороховых газов, отводимых через боковое отверстие в стенке ствола к газовому поршню затворной рамы." Хотелось бы заметить, что принцип работы автоматики в пулемётах ДП и ДПМ основан на коротком ходе ствола, питание патронами осуществляется из магазина, а не лентой и поэтому, действительно, их конструкция не имеет ничего общего с конструкцией РПД.

 

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG