BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны I степени

Учрежден:
Указом Президиума ВС СССР 20 мая 1942 года.

Награждались:
Военнослужащие и партизаны, проявившие в боях храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.

 

Условия для награждения орденом I степени:
• метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника;
• мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета во время боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Ленина;

• в составе экипажа (разных видов авиации) сбил определенное количество самолетов или в зависимости от вида авиации совершил от 15 до 60 успешных боевых вылетов;
• лично уничтожил два тяжелых или средних или три легких танка (бронемашины);
• первым ворвался в дзот (дот, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;
• организовал и успешно высадил морской десант на территории противника;
• захватил и привел на свою базу боевой корабль противника.

Первое представление к награде:
Первыми получили орден советские артиллеристы. 2 июня 1942 г . девять наиболее отличившихся воинов-артиллеристов 32-го Гвардейского артиллерийского полка стали первыми кавалерами ордена Отечественной войны. Орден Отечественной войны I степени №1 был вручён капитану И.И. Криклию (посмертно), младшему политруку И.К. Стаценко и старшему сержанту А.В. Смирнову, которые в боях под Харьковом в течение двух дней лично подбили несколько танков и бронемашин врага. Орден Отечественной войны II степени был вручен 6 воинам того же артиллерийского подразделения; сержантам С.Т. Жарко, М.Г. Немфиру, П.В. Нестеренко, рядовым Н.И. Григорьеву, А.И. Кулинцу, И.П. Петрошу. Но награда в семью первого кавалера капитана И.И. Криклия попала лишь в 1971 г ., а орденом I степени №1 был награжден посмертно старший политрук В.П. Конюхов, погибший 25 августа 1942 г . Орденом II степени №1 посмертно был награжден старший лейтенант П.А. Ражкин.


Общее количество награжденных:
Всего в годы войны было произведено 324 000 награждений орденом Отечественной войны I степени и 951 000 — II степени. Среди награжденных было около 40 000 моряков и несколько сотен иностранцев — воинов Войска Польского, чехословацкого корпуса, авиаполка «Нормандия-Неман» и других соединений и частей, сражавшихся против Германии.

Описание награды:
Орден Отечественной войны I степени представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи которой покрыты рубиново-красной эмалью. Звезда наложена на золотую пластину в виде лучей, расходящихся в форме пятиконечной звезды между концами рубиново-красной звезды. В центре — золотистые серп и молот на рубиново-красной круглой пластинке, которая окаймлена белым эмалевым пояском с надписью: «Отечественная война». В нижней его части — золотистая звездочка. Рубиново-красная звезда и белый поясок окантованы золотыми ободками. На фоне лучей золотой звезды — оксидированные концы винтовки и шашки, скрещенные позади рубиново-красной звезды. Размер ордена между противолежащими концами рубиново-красной и золотой звезд, как и длина изображений винтовки и шашки, — 45 мм . Лента ордена шелковая муаровая цвета бордо с одной красной полосой посередине.

В ордене Отечественной войны II степени нижняя лучистая звезда изготовлена из серебра, полирована, винтовка и шашка — оксидированы. Части ордена, не покрытые эмалью, позолочены. Лента ордена с красными полосками по краям.

Орден Отечественной войны II степени

История награды:
Автором эскиза ордена был художник А.И. Кузнецов. Этот орден, занимавший в наградной советской системе скромное место между орденами Александра Невского и Красной Звезды, не относился к числу редких. Однако история его появления и условия награждения сделали его весьма примечательным. Это самая первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны, и первая награда СССР, имевшая разделения на степени; в течение 35 лет это был единственный советский орден, передававшийся семье как память после смерти награжденного (лишь в 1977 г . этот порядок распространили на все ордена и медали); среди орденов он имел самый обширный Статус, в котором впервые был приведен детальный перечень заслуг, за которые могло состояться награждение орденом.
Согласно Статусу, этот орден выдавали за храбрость на поле боя, что сближало его с такими высокими наградами, как орден Св. Георгия или Георгиевский крест.

Кроме того, орден был очень популярен среди младших офицеров — «взводных» и «ротных», которые наравне с солдатами вынесли все тяготы войны. Это связано с тем, что награждение такого командира орденом Красного Знамени было редкостью, а орденом Ленина или любым «полководческим» — событием чрезвычайным, поэтому ордена Красной Звезды и Отечественной войны очень ценились среди младшего командного звена. Комплект из орденов Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени среди командиров назывался «офицерским набором», иметь который было почетно. Его наличие делало офицера или сержанта своего рода полным кавалером доступных ему наград.

Еще одна особенность ордена Отечественной войны состоит в том, что через десятки лет после окончания войны возобновилось его изготовление и массовое награждение — в канун 40-летия Победы его вручили всем фронтовикам.

Орден Отечественной войны был учрежден по инициативе Сталина. Конкурс на его проект не объявлялся. Проектные варианты ордена разработали художники С.И. Дмитриев — автор проекта ордена Ленина и медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «XX лет РККА», и А.И. Кузнецов, создавший несколько нагрудных знаков для Красной Армии, в будущем создатель ордена «Победы». Из тридцати вариантов, созданных ими в течение лишь двух суток, отобрали по два рисунка каждого художника, по которым изготовили пробные экземпляры орденов. Сталин одобрил проект А.И. Кузнецова, но название ордена «За воинскую доблесть» предложил заменить названием «Отечественная война», взятым из варианта С.И. Дмитриева. Скрещенные мечи заменили винтовкой и саблей, а герб Советского союза — серпом и молотом. Предложенные проекты лент не были приняты., вначале ордена носили подвешенными к прямоугольной планке, обтянутой красной муаровой (шелковой) лентой. Один из отклоненных вариантов ордена впоследствии стал основой для разработки знаков отличников Красной Армии.

Вначале орден подвешивали к планке с красной лентой. Его носили на левой стороне груди, как и остальные награды. Орденов на подвеске успели выдать лишь 24 000 I степени и 30 000 II степени, после чего Указом от 19 июня 1943 г . был установлен порядок ношения орденов, имевших форму звезды, не на колодке, а на штифтах, на правой стороне груди. Одновременно ввели ношение планок с лентами взамен орденов на повседневной и полевой формах. Ленты ордена были цвета бордо с продольными красными полосами: для I степени — одна красная полоса шириной 5 мм посередине ленты, для II степени -две красные полосы шириной 3 мм по краям ленты.

Ордена Отечественной войны, изготовленные к 40-летию Победы, имели тот же рисунок, но иное исполнение. Знак I степени выполнялся из серебра цельным; вместо золотых деталей на нём и на знаке II степени использовалась позолота.

Статус ордена Отечественной войны был первым, имевшим подробный перечень заслуг для подлежащих награждению орденом: 30 — для I степени ордена, 25 — для II степени. Особо оговаривалось право на этот орден гражданских лиц, награждавшихся за вклад в победу над врагом.

Орден Отечественной войны стал наградой для трёх членов экипажа капитана Н.Ф. Гастелло, совершивших вместе со своим командиром знаменитый огненный таран. Отмечен им и подвиг морского пехотинца Михаила Паникахи. В боях за Сталинград он бросился к вражескому танку, держа в руках бутылку с зажигательной смесью. Когда пуля разбила бутылку и огонь охватил бойца, он второй бутылкой поджег танк. Несколько воинов стали кавалерами четырех орденов Отечественной войны. Среди них был механик-водитель танка сержант Н.А. Яненков, который имел два ордена I степени и два ордена II степени.

В период «хрущевской оттепели» об этом ордене вспомнили вновь. Им стали награждать иностранцев, оказывавших помощь нашим солдатам при побеге из плена, а затем советских воинов, подпольщиков и партизан, многие из которых при Сталине были названы предателями Родины.

В 60-е гг. XX в., наступил новый этап в истории ордена: его стали вручать городам, жители которых участвовали в оборонительных сражениях 1941 — 1943 гг. Первыми среди них в 1966 г . стали Новороссийск и Смоленск, позже ставшие городами-героями. В 1966 г . орденом Отечественной войны I степени была награждена словацкая деревня Склабиня, которую в 1944 г . немцы сожгли за оказание помощи советским парашютистам. Награждение городов орденом Отечественной войны продолжалось и в 70-е гг. XX в., но особенно много их было вручено в 1980—1982 гг. Орденоносцами стали города Орёл, Белгород, Мурманск, Ельня, Туапсе, Ростов-на-Дону и другие.

В 1985 г . появился Указ, согласно которому подлежали награждению орденом Отечественной войны все участники войны, в том числе партизаны и подпольщики. Все маршалы, генералы, адмиралы, кавалеры любых орденов и медалей «За отвагу», Ушакова, «За боевые заслуги», Нахимова, «Партизану Отечественной войны», полученных в годы войны, а также инвалиды Великой Отечественной войны награждались орденом I степени; фронтовики, не вошедшие в эти категории, — орденом II степени. Первых оказалось 2 млн 500 тыс., вторых — 6 млн. 500 тыс. Это награждение стало запоздалым возвратом долга воинам, отстоявшим Родину в самой суровой из войн.


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 25 апреля 2006 г.     Просмотров: 7771

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG