BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу Трофеи в Красной Армии

Трофеи в Красной Армии

Использование трофейных немецких танков частями Красной Армии началось с первых дней Великой Отечественной войны. Во многих публикациях часто упоминается эпизод использования частями 34-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта трофейных танков для ночной атаки немецких подразделений. Обычно при этом авторы ссылаются на воспоминания Н.Попеля («В тяжкую пору») и Г.Пенежко («Записки советского офицера»), в которых очень красочно описана ночная атака трофейных танков. Однако, судя по документам, все было немного не так.

В «Журнале боевых действий 34 танковой дивизии» сказано: «В течение 28-29 июня части дивизии организовали оборону с наличием танков, уничтожив 12 танков противника. Подбитые 12 танков противника, в большинстве средние, используются нами для ведения огня с места по артиллерии противника в Вербах и Птичье».

Вообще говоря, информация об использовании трофейных танков частями Красной Армии в течение 1941 года довольно скудна, ведь поле боя оставалось за противником. Тем не менее, небезынтересно привести некоторые факты использования трофейной техники.

Танки Pz.Kpfw.IV Ausf.F1 и Pz.Kpfw.38(t) из состава 22-ой танковой дивизии Вермахта на ремонтной базе РККА

Танки Pz.Kpfw.IV Ausf.F1 и Pz.Kpfw.38(t) из состава 22-ой танковой дивизии Вермахта на ремонтной базе РККА. Один из танков уже получил советские опозновательные знаки в виде звезды и тактического номера "66", получённого путём закрашивания одной цифры трёхзначного германского тактического обозначения. Крымский фронт, 79-й учебный отдельный танковый батальон, аперль 1942 года.

Один из трофейных танков 22-ой танковой дивизии Вермахта на ремонтной базе РККА

Один из трофейных танков 22-ой танковой дивизии Вермахта на ремонтной базе РККА

Во время контрудара 7-го мехкорпуса Западного фронта 7 июля 1941 года воентехник 2-ого ранга Рязанов (18-я танковая дивизия) в районе Котцы прорвался со своим танком Т-26 в тыл противника, где в течение суток вёл бой. Затем снова вышел к своим, выведя из окружения два Т-26 и один трофейный PzKpfw III с повреждённым орудием.

В бою 5 августа 1941 года на подступах к Ленинграду, сводный танковый полк ЛБТКУКС (Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава) захватил подорвавшиеся на минах 2 танка заводов «Шкода». После ремонта они непродолжительное время использовались в боях частями Красной Армии.

Трофейный немецкий танк PzKpfw III командира Н.И. Барышева. Машина окрашена в защитный цвет (4 БО) и имеет дополнительные знаки идентификационного опознования в виде "Серпа и молота" на лобовой броне в башне танка. Отдельный батальон трофейных танков. Ленинградский фронт, лето 1942 г.

Во время обороны Одессы частями Приморской армии также было захвачено несколько танков. Так, 13 августа 1941 года в «ходе боя было подбито 12 танков противника, из них три были выведены в тыл для ремонта». Через несколько дней, 15 августа, части 25 стрелковой дивизии захватили «три исправных танкетки (речь по-видимому, идёт о лёгких румынских танках R -1) и один бронеавтомобиль». Правда, документальных сведений об использовании этой техники при обороне Одессы нет.

Наряду с танками, в первые месяцы войны использовались и трофейные немецкие самоходки. Так, при обороне Киева в августе 1941 года войсками Красной Армии были захвачены два исправных StuG III . Один из них был отправлен для испытаний в Москву, а второй, после показа жителям города, укомплектован советским экипажем и направлен к линии фронта.

StuG III

Захваченный StuG III. На лобовой броне надпись: "Смерть немецким оккупантам"

В сентябре 1941 года, во время Смоленского сражения, танковый экипаж младшего лейтенанта С.Климова, потеряв собственный танк, пересел в захваченный StuG III и за один день боя подбил два вражеских танка, бронетранспортёр и две грузовые машины, за что был награжден орденом Красной Звезды. 8 октября 1941 г . лейтенант С.Климов, командуя взводом из трёх StuG III ( в документе именуются «немецкие танки без башни»), «совершил дерзкую операцию в тылу врага», за что был представлен к награждению орденом Боевого Красного Знамени. 2 декабря 1941 г . лейтенант Климов погиб в районе села Горячёво во время дуэли с немецкой противотанковой батареей.

Захваченное красноармейцами немецкое штурмовое орудие StuG III

Захваченное красноармейцами немецкое штурмовое орудие StuG III

Достаточно широкое использование трофейной техники в Красной Армии началось с весны 1942 года, когда после окончания битвы под Москвой были захвачены сотни германских машин, танков и самоходных установок. Интересное свидетельство о сборе трофеев оставил американский журналист Ларри Лезер, который в середине декабря 1941 года посетил наступающие под Москвой войска 20-й армии генерала А.Власова:

«Еще несколько миль по зимнему лесу — и мы в маленьком селе с необычным названием Погорелое Городище. Удивительно, что несмотря на название, ему удалось в числе немногих уцелеть при немцах. Мы явились в самый разгар сбора трофеев. Красноармейцы обшаривали дворы, сараи и чердаки, найденные винтовки и автоматы сносили на деревенскую площадь и складывали штабелями. Немцы оставили село всего несколько часов назад. Какой-то красноармеец, сияя от счастья, гонял по снегу на трофейном мотоцикле. Когда я спросил, почему его мотоцикл так дико ревет, он радостно отозвался: «У немцев вся техника такая. Думают этим нас запугать».

В стороне трое красноармейцев разбирали мотор громадного немецкого транспортёра. Они работали с поразительной ловкостью, несмотря на мороз. Наблюдая за ними, я слышал, как они чертыхались, когда гаечный ключ срывался с замерзшего болта. Я ожидал увидеть добродушных и терпеливых крестьян, механически выполняющих порученное задание. Однако эти люди напомнили мне ремонтников в американских автомастерских — такие же порывистые и несдержанные на язык, они вовсю поносили свою неблагодарную работу. Было видно, что они страдают от холода ничуть не меньше, чем немцы, спешно отступающие всего в нескольких милях от нас.

Мне подумалось: такие вот люди и составляют костяк Красной Армии — крепкие, мускулистые парни, они любят своего командира, готовы ринуться в бой по первому его слову и уважают специалистов, знающих толк в технике. Немецкая техника вызывала у них безграничное любопытство. Они копались во внутренностях немецких танков и транспортёров, словно мальчишки-кладоискатели».

Часть трофейных машин, подлежавших ремонту, эвакуировалась на заводы Москвы. Например, только 5-й армией Западного фронта с декабря 1941 по 10 апреля 1942 года было отправлено в тыл для ремонта 411 единиц трофейной техники (танков средних — 13, танков лёгких — 12, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 24, бронетранспортёров — 2, САУ — 2, грузовых автомобилей — 196, легковых автомобилей — 116, мотоциклов — 43. Кроме того, за этот же период части армии собрали на СПАМах (сборных пунктах аварийных машин) 741 единицу трофейной техники (танков средних — 33, танков лёгких — 26, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 17, бро­нетранспортёров — 2, САУ — 6, автомобилей грузовых — 462, автомобилей легковых — 140, мотоциклов — 52), а ещё 38 танков ( PzKpfw I — 2, PzKpfw II — 8, PzKpfw III — 19, PzKpfw IV — 1, Pz.Kpfw.38(t) — 1, арттанков (так в советских документах первого года войны часто именовались штурмовые орудия StuG III ) — 7) было взято на учёт в местах прошедших боёв. В течение апреля-мая 1942 года большая часть этой техники была вывезена в тыл.

Для более организованного сбора трофеев, в конце 1941 года в Автобронетанковом управлении Красной Армии был создан отдел эвакуации и сбора трофеев, а 23 марта 1942 года издан приказ «Об ускорении работ по эвакуации с поля боя трофейной и отечественной автобронетанковой матчасти».


Статью подготовил: Колосов Дмитрий     Дата добавления: 24 сентября 2009 г.     Просмотров: 23014

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Дополнительные фотографии к статье:

 

Бойцы Красной Армии отправляются в бой на трофейном танке PzKpfw III, ранее принадлежавшие 18-ой танковой дивизии   Вермахта. Брянский фронт, сентябрь 1941 г.

 

Бойцы Красной Армии отправляются в бой на трофейных танках PzKpfw III и PzKpfw IV. Западный фронт, сентябрь 1941 г.

 

Бойцы Красной Армии отправляются в бой на трофейном танке PzKpfw III, ранее принадлежавшие 18-ой танковой дивизии   Вермахта. Брянский фронт, сентябрь 1941 г.

 

Бойцы Красной Армии отправляются в бой на трофейных танках PzKpfw III. Западный фронт, сентябрь 1941 г.

 

На снимке хорошо видна эмблема 18-ой танковой дивизии Вермахта и полковой знак 18-ого танкового полка нанесённые на   башне танка PzKpfw IV.  Западный фронт, сентябрь 1941 г.

 

Советские танкисты-ремонтники осматривают захваченный в полной исправности танк PzKpfw III, Западный фронт, сентябрь   1941 г.

 

захваченный немецкий бронеавтомобиль SdKfz 261 на службе в Красной Армии, Западный фронт, август 1941 г. Машина   перекрашена в стандартный советский защитный цвет 4 БО.

 

StuG III, захваченная в районе Киева, август 1941г.

 

Бойцы Красной Армии у захваченного румынского танка R-1. Район Одессы, сентябрь 1941 год.

 

Бойцы Красной Армии осматривают захваченную САУ sIG33(Sf) auf PzKpfw I Ausf B, Западный фронт, декабрь 1941 г.

 

Бойцы 8-ой гвардейской стрелковой дивизии осматривают немецкие танки PzKpfw III, захваченные в деревне Крюково под   Москвой. Западный фронт, 8-10 декабря 1941 г.

 

Трофеи в Красной Армии

 

Трофеи в Красной Армии

 

Трофеи в Красной Армии

 

Трофеи в Красной Армии

 

Советский трактор буксирует неисправный германский танк Pz. Kpfw. IV из 2-ой танковой группы Гудериана   (Panzer-Gruppe 2, Guderian) в тыл для ремонта. Брянский фронт, сентябрь 1941 год.

 

Трофейный ЗСУ SdKfz 10/5 на базе полугусинечного 3-тонного тягача. Северо-Кавказский фронт, август 1942 год.

 

Захваченные советскими войсками танки Pzkpfw IV. Северный Кавказ, район Моздока, ноябрь 1942 года.

 

Бронированный транспортёр французского производства Renault UE (номер WH 4223536), брошенный Вермахтом в Пятигорске.   Северный Кавказ, декабрь 1942 года.

 

Бронетранспортёр SdKfz 250/1, брошенный Вермахтом в районе Нальчика. Северный Кавказ, ноябрь 1942 года.

 

Немецкий танк PzKpfw III 13-й танковой дивизии брошенный юго-восточнее Нальчика, Северный Кавказ, январь 1943   года.

 

Лёгкий танк чехославацкого производства PzKpfw 38(t) Ausf G. Скорее всего, принадлежал разведывательному   подразделению 16-ой дивизии Вермахта. Юго-Восточный фронт, сентябрь 1942 года.

 

11,5-тонный Немецкий полугусеничный тягач SdKfz, захваченный в районе Нальчика. Ноябрь 1942 года.

Оценить статью: 1 2 3 4 5   


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Mickael
Дата: 2009-11-04 22:04:14
Офигенно! Я давно уже пользуюсь вашим сайтом. Но тока сёдня зашел за последние месяцев шесть, измененеия меня поразили. (бурные овации) Моя уважуха и респект.
Комментарий добавил(а): дмитрий
Дата: 2010-05-25 23:13:04
Спасибо,а то все чаще наши КВ и тридцатьчетверки с крестами на фотках маячат.Оказывается,мы фрицев еще в 41м имели по полной,несмотря ни на что!СЛАВА КРАСНОЙ АРМИИ!
Комментарий добавил(а): Тим
Дата: 2010-09-15 18:25:52
спасибо интересно
Комментарий добавил(а): paxar_75
Дата: 2011-03-31 14:49:58
Все такие и русские, и немцы барахлились на трофеях.
Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 2011-04-20 20:34:42
Позновательная статья жаль что о данной тематике мало публикаций
Комментарий добавил(а): Сергей_
Дата: 2011-07-08 21:44:43
Спасибо. Нет ли у кого фотографий трофейных Citroën 11CV в в Красной Армии?

 

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG