BattleFront.ru - история Великой Отечественной войны
Военное кино, хроника и документальные фильмыМузыка Войны, песни и марши Раздел «Музыка Второй Мировой войны» Форум сайта BattleFront.ru Гостевая книга Фотогалерея Второй Мировой ВойныБитвы и операции Второй Мировой войныСтатьиОтправить сообщение по e-mailСсылки на сайтыГлавная страница battlefront.ru
 
Ainoaaay eieaa naeoa

Посетить раздел «Летопись о Наших Героях»Настроиться на радио BattleFront.ruПосмотреть фотогалерею

Вернуться к разделу детство, опалённое войной

И разве забудем мы, ребята,
Как время нас круто взяло в оборот,
Когда начинали мы в тот сорок пятый,
В тот девятьсот сорок памятный год!
Пустая похлебка и черствая пайка,-
Но силу давала нам дружба и спайка.

 

Лысых Мария,1943г,Тамбовская обл. Её фронт - учеба

Лысых Мария,1943г,Тамбовская обл. Её фронт - учеба

Закружил вихрь воспоминаний мою маму, и как будто нет за плечами груза прожитых лет.

Детство, далекое и стремительное, вновь ворвалось в жизнь этой обаятельной женщины- Марии Афанасьевны Голубевой, а тогда Лысых. Где вспомнится мне не спряженье глагола, а миг, когда в детство шагнула война…Юной Машеньке было 13 лет.

Страшная война разрушила размеренную жизнь жителей поселка Орлов, что был неподалеку от Хмелинки. Но даже война не смогла убить мечту- стать учителем.

Всю тяжесть военной поры испытывали дети. В свободное от школьных занятий время вместе с другими детьми моя мама работала в колхозе. Приходилось все делать вручную: и жать, и молотить зерно, и скирдовать, а затем собирать с поля колоски. Мужчин в колхозе не было, кроме председателя – отца Марии Афанасия Григорьевича Лысых. Выполняли мужскую работу, а долгими зимними вечерами вязали варежки и носки для воинов, затем отправляли их на фронт. У Марии воевали три брата: старший Юрий защищал город Ленина, он был моряк-балтиец, средний Александр громил врага с неба, так как был штурманом, а младший Николай тогда оборонял Сталинград. До сих пор с трепетом перечитываю те военные письма-треугольники с фронта, что остались от младшего погибшего брата Николая. Брат давал наказ Машеньке отлично учиться, так как ее фронтом была учеба.

 

Лысых Мария -учащаяся 5 класса Хмелинской школы Кирсановского р-на  Тамбовской  обл.

Лысых Мария -учащаяся 5 класса Хмелинской школы Кирсановского р-на Тамбовской обл.

 

В 1942 году Лысых Мария с отличием закончила 7-летнюю Хмелинскую школу и поступила в Кирсановское педагогическое училище, которое до войны закончил ее брат Николай. В 17 лет Мария Афанасьевна стала учительницей начальных классов.

 

***

И разве забудем мы, ребята,

Как время нас круто взяло в оборот,

Когда начинали мы в тот сорок пятый,

В тот девятьсот сорок памятный год!

Пустая похлебка и черствая пайка,-

Но силу давала нам дружба и спайка.

***

 

Я мысленно перенеслась во времена юности моей мамы.

Хмелинская школа,1945 год. За ровными рядами парт сидят дети, ее ученики. Это учащиеся 1 и 3 классов, которые занимаются в одной комнате. Один учебник на всех, чернила замерзают, нет тетрадок, привычных для нас, а дети тянутся к знаниям. У первоклашек идет урок чтения, а у третьеклашек – математика. У доски она – их первая учительница, кареглазая, с двумя толстыми косами, юная Мария Афанасьевна.

Затем был институт. Мама стала учителем русского языка и литературы. Влюбленная в этот предмет, она и детей вводила в трепетный мир Литературии, где добро побеждает зло. Ученики слушали ее, затаив дыхание. Сколько литературных вечеров, сценок было поставлено, где ребята превращались в Онегиных и Чацких, Машенек и Дубровских, в декабристок, едущих в далекую Сибирь к мужьям.

Я помню себя маленькой девочкой. Мария Афанасьевна проверяет тетради своих учеников. А тут, я неугомонная, мешаю. Мне интересно, почему она красными чернилами исправляет отдельные слова. Я задавала много вопросов. Это благодаря маме я научилась понимать красоту, у меня возникла потребность излагать мысли на бумаге.

Всю свою жизнь Мария Афанасьевна учила детей думать, спорить, ставила перед ними проблемы, которые пытались разрешить во время уроков. Поэтому литература была любимым предметом ее учеников. Не зря многие пошли по ее стопам, стали учителями. Продолжила династию педагогов и я, ее дочь Бакураева Людмила Евгеньевна.

И так, год за годом, незаметно для Марии Афанасьевны пронеслись 42 года. Теперь она пенсионерка, ветеран труда, труженик тыла. В этом юбилейном году моя мама награждена очередной медалью в честь 65-летия Победы. Прошло столько лет с того памятного 1945года. Но мы никогда не забудем тех, кто спас мир от фашизма, в том числе и детей войны, которые тоже ковали Победу в тылу.

Частица ее труда повсюду, где живут и работают люди: врачи и учителя, комбайнеры и полеводы, бизнесмены и банкиры. Уходя из школы, они унесли собой все хорошее, что дала им Мария Афанасьевна.

Наш дом и сейчас, спустя много лет, после работы в школе завален поздравительными открытками и эсэмэсками.

 

Моя гордость-мама Голубева Мария Афанасьевна, труженик тыла, ветеран труда. 42 года она проработала в школе...

Моя гордость-мама Голубева Мария Афанасьевна, труженик тыла, ветеран труда. 42 года она проработала в школе...

 

Идут года. Каштановые мамины волосы прошиты нитями седины, но по-прежнему она остается такой же доброй, щедрой душой и отзывчивым сердцем.

Низкий поклон тебе, моя любимая мамочка!


Статью подготовил: Бакураева Людмила Евгеньевна     Дата добавления: 12 мая 2010 г.     Просмотров: 3045

Вы можете дополнить данную статью, оставив свой комментарий или отправив письмо


Оценить статью: 1 2 3 4 5   

Добавить комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:

Напишите код цифрами:

Последние статьи на сайте:

22 июня 1941 года в Советском Союзе
Утро 22 июня 1941 года для граждан Советского Союза не предвещало ничего необычного и тем более трагичного. В этот летний выходной день многие люди строили планы, собирались провести его с семьями в парках и скверах, походом в кино или музей, а кто-то уже...

Жизнь Адольфа Гитлера после смерти
Могло ли быть так, что Адольф Гитлер не покончил с собой и своей женой в своём бункере 30 апреля, и действительно ли им удалось совершить побег?  Некоторые считали, что Гитлеру удалось скрыться на подводной лодке U-977, которая, якобы, направилась после в...

Тягач «Ворошиловец»
За годы войны тягачи Красной Армии выполняли всевозможные задачи по транспортировки военных грузов, артиллерийских орудий и боевой техники. В боевой обстановке советские тягачи продемонстрировали достаточную надёжность и манёвренность, которую по достоинс...

 

battlefront.ruСайт battlefront.ru не претендует на авторство приведенных в статьях фото, графических, текстовых и других материалов. Где это представляется возможным, указаны авторы и используемая литература. Если на каком-либо из материалов нет упоминания об авторе или владельце, то по Вашей просьбе данная несправедливость будет исправлена. При использовании материалов с сайта battlefront.ru, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
Автор и дизайн сайта: Дмитрий Колосов, 2006-2008. г.Москва
При использовании материалов, обмен ссылками или баннерами - обязателен!
 
SpyLOG